37 тур. "Феникс-Ильичевец" — "Прикарпатье" 1:0

16 июня 2008 г. Калинино (стадион "Юность"). 18:00. 1300 зрителей. +28°.

"Феникс-Ильичевец": Чурилов, Емельянов, Полтавец (Богочаров 90+4), Скоблов (Тищенко 77), Шевченко (Дяченко 51), Патула, Мамонов, Батраченко (Катомкин 58), Мустафаев, Калиниченко, Грищенко (Донюшкин 88).

"Прикарпатье": Локатыр, Башлай (Коцабюк 71 (Новицикий 90)), Гребинский, Гаврилишин, Бабюк (Мельничук 82), Иванишин (Барчук 69), Ревуцкий, Веретко, Страховский (Коржук 46), Галюза, Худобяк.

Гол - Грищенко 63 с пен.
Предупреждения: Полтавец 53, Катомкин 68, Дяченко 71, Патула 90 - Гаврилишин 10, Страховский 26, Галюза 35, Башлай 50, Локатир 90.

Новая битва аутсайдеров

Первый чемпионат в первой лиге для маленького крымского села Калинино завершен. Их команда еще сыграет на выезде с ФК «Львов», и после этого, последнего тура, станет ясно, встретит ли Калинино первую лигу еще раз, или вернется туда, откуда год назад и появилось - во второй дивизион. Многое потеряв в первом круге, «Феникс» прилично наверстал во втором, но все равно сейчас не все зависит от него. Задача на оставшиеся два матча для решения проблем с выживанием была проста – брать шесть очков и надеяться на осечки конкурентов. Первая часть плана выполнена почти успешно – три очка у ивано-франковцев увели (прямых конкурентов), но вот черкасский «Днепр» выиграл. И именно он пока спасается. Дальше посмотрим. 38 тур полностью формальным не будет.

Начал «Феникс», как обычно начинает у себя дома – прижав соперника к воротам (впрочем, думаю во всей лиге гости именно отбиваются). До ударов дело дошло минуте к

6-й, когда Скоблов имел пару неплохих моментов, но не смог развить их в полноценные удары. Понимающая друг друга пара хавов Батраченко-Грищенко создала немало в первом

тайме. Правда, немало и запорола. Приблизительно за двадцать минут (с 15-й по 36-ю) они имели четыре шанса точно пробить с довольно убойных позиций (линия штрафной, чуть слева или справа от центра ворот), но мяч или шел выше, или же вовремя вступал в игру Локатир. И, конечено же, помимо этих моментов калининцы имели ощутимое преимущество, которое, опять же, по «доброй» традиции, реализовать никак не могли. Этой щедростью под конец тайма дважды едва не воспользовались гости, но спасибо Чурилову. Сначала на 37-й минуте Александр выловил мяч в штрафной после острейшего прострела Ревуцкого слева. А через пару минут отбил выстрел с левого края штрафной Бабюка. Завершилось все в первой половине матча очередным расточительством крымчан – Мамонов, оказавшись один перед голкипером гостей, не сориентировался и не подставил голову под падающий сверху мяч. Разошлись на перерыв с тем же, с чем и начинали – 0-0. Во втором тайме с моментами стало совсем негусто. Они возникали лишь до забитого мяча, а потом началась борьба, в которой мяч просто потерялся. Но начали хозяева снова многообещающе – на 47-й минуте Шевченко с двух метров пробил головой выше ворот после навеса Батраченко справа. Через три минуты Скоблов, замыкая прострел уже с левого фланга, запустил мяч над «девяткой» гостевых ворот. Побегав еще десяток минут, команды разродились пенальти. Мустафаева на углу штрафной сбил, кажется, Гребинский. Долгое выяснение отношений с боковым большей части игроков «Прикарпатья» ни к чему ни привело. Грищенко же невозмутимо пробил в правый от

голкипера угол ворот низом. 1-0… Сколько их уже было, таких побед на нервах… А затем началась борьба, мало напоминающая футбол. Команды жестко и иногда жестоко рубились в центре поля, у игроков гостей раз за разом сводило ноги судорогами. Да так, что откачивать их принимались и хозяева. Напряжение чувствовалось до самого финального свистка. Но все равно никаких осложнений в виде, например, драки не возникло. За что отдельное спасибо мужикам, показавшим, как надо играть в футбол. Теперь у «Феникса» впереди выезд ко «Львову», вышедшему в премьер-лигу. Не знаю, будут ли хозяева сильно упираться и отдадут ли очки, необходимые крымчанам для

спасения. Но ближе всех к тому, чтобы остаться в лиге, черкасский «Днепр». У него задача простая – выигрывай и все. Иначе возможны варианты. Не стоит также сбрасывать со

счетов и «Прикарпатье». Так что последний тур все равно будет жарким. Ну, на то он и последний!