Таврия - Металлург Донецк
4 травня 2014, 16:50
Чемпіонат, Топ-новинаФото Макса Наплёкова, UA-Футбол

28 тур. «Таврия» — «Металлург» (Донецк) 0:1 (видео)

4 мая 2014 г. Симферополь (стадион «Локомотив»). 15:00 мск. 1200 зрителей. +20°.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево).
Ассистенты арбитра: Андрей Либстер, Андрей Литвин, Сергей Даньковский, Сергей Бойко.
Делегат ФФУ: Алексей Челышев (Севастополь).

«Таврия»: Кахриман, Буссаиди, Любичич, Селио, Пинту, Павленко, Гомес (Кошман 52), Гуменюк (Коробка 66), Причиненко (Даценко 75), Каяду, Сантрапинских.
Запасные: Ситало, Ярчук, Матвиенко, Приходной.
Старший тренер — Николай Костов.

«Металлург»: Панькив, Пляцикас, Чечер, Прийма, Зотов, Макридис, Лазич (Казарян 56), Александре (О`Ди 90+2), Морозюк (Насонов 82), Болбат, Мораес.
Запасные: Бандура, Полевой, Мутари, Христов.
Главный тренер — Сергей Ташуев.

Голы: Болбат 50.
Предупреждения: Причиненко 27, Пинту 62, Буссаиди 81 — Морозюк 19, Пляцикас 54, Александре 68.

После двух достаточно оптимистичных матчей с «Шахтером» и «Ворсклой», в которых «Таврия» смогла набрать одно очко, крымчане не смогли справиться с донецким «Металлургом», уступив сопернику с минимальным счетом. Хотя хозяева провели довольно неплохой первый тайм, даже сумев превзойти оппонента по опасным моментам, однако в самом начале второй половины пропустили мяч, отыграть который так и не смогли.

Стартовые расстановки команд выглядели следующим образом. У «Таврии» Кахриман — в воротах; Пинту, Селио, Любичич и Буссаиди — в обороне; Гомес и Причиненко — в опорной зоне; Павленко — в центре, Каяду и Гуменюк — на флангах; а вперед был выдвинут Сантрапинских.

У «Металлурга» также обошлось без неожиданностей. Панькив играл в воротах; оборонительную линию составили Пляцикас, Чечер, Прийма и Зотов; Макридис и Лазич действовали в опорной зоне; а Александре (в центре), Болбат, Морозюк (на флангах) и Мораес (на острие) образовали группу атаки.

Первая половина встречи прошла в целом в равной борьбе, хотя по моментам (что неожиданно), впереди оказалась «Таврия». Уже на десятой минуте неплохой шанс открыть счет был у Любичича, который головой замыкал навес Пинту с углового, но пробил рядом со штангой. Через пару минут «Металлург» ответил ударом Лазича со штрафного, но мяч прилетел точно в руки голкиперу.

На 16-й минуте «Таврия» создала еще один момент, причем он вновь возник после углового. Последовала подача в штрафную, мяч отскочил на дальнюю штангу на Каяду, который положил корпус и слета пробил под перекладину, но мяч пролетел выше ворот. В концовке тайма хозяева отметились еще парочкой ударов, но ни Причиненко со штрафного, ни Гомес с полукружья штрафной площадки огорчить Панькива не смогли.

Вторую половину встречи «Металлург» начал активнее «Таврии», стараясь атаковать левым флангом, где хозяева практически не оказывали сопротивления. Именно после очередного навеса с левого края гости открыли счет на 50-й минуте. Мяч отскочил к Морозюку, который от лицевой отпасовал в центр штрафной на Болбата, а тот с семи метров спокойно переправил мяч в ворота.

«Металлург» заиграл еще активнее, пытаясь развить свое преимущество. На 60-й минуте он был близок к этому, когда Мораес мог увеличить свой внушительный бомбардирский счет. Болбат мягко навесил на форварда гостей, который головой бил под перекладину, но Кахриман сумел переправить мяч на угловой.

Гости успокоились, отошли в оборону и спокойно контролировали все попытки «Таврии» подобраться к их воротам. Крымчане, конечно, старались что-то создавать, но кроме пары прострелов Кошмана с левого фланга ничем так и не запомнились.

В концовке встречи команды обменялись опасными моментами. Сначала Болбат мог забить похожий мяч, но из той же позиции пробил в руки Кахриману. У «Таврии» же в ответной атаке ударом в руки голкиперу отметился Любичич.

«Металлург» победил и сохранил шансы побороться за шестую позицию в чемпионате, «Таврия» же впервые за последние 12 лет уступила донецкой команде на своем поле и продолжает оставаться последней. Впереди у подопечных Ташуева поединок с запорожскими одноклубниками, крымчане же следующий тур будут пропускать, а в заключительном поединке чемпионата примут «Ильичевец».

Николай Костов — старший тренер «Таврии»

Тренер Николай Костов
Наша команда провела очень хороший первый тайм. Была равная игра, мы создали два хороших момента у чужих ворот и могли забить. После перерыва с нами случился несчастный случай — травмировался Гомес. Это наш лидер полузащиты, у нас нарушился баланс, мы сделали изменения, которые повлияли на игру. В этот же момент мы пропустили гол, потому что у нас на поле было меньше футболистов. Такая опытная команда, как «Металлург», знает, как играть на результат. У нас было желание сравнять счет, были моменты, но не получилось. Могу только лишь поздравить соперника. Посмотрим, что буде в последней нашей игре.

— Ничья на выезде в прошлом туре повлекла какие-нибудь финансовые бонусы?

Нет, ничего не было. Все вы знаете, что в «Таврии» сейчас денег нет вообще. Именно поэтому я хочу поздравить свою команду, ведь в таких условиях они смогли показать достойную игру.

Сергей Ташуев — главный тренер «Металлурга»

Тренер Сергей Ташуев
Сегодня для нас и для «Таврии» был очень важен результат. Мы знали, что после матча с «Динамо» игроки потратили очень много эмоций и сил. Психологию футболистов иногда тяжело поднять на такой уровень, как в матче с «Динамо», хотя мы старались, разговаривали и правильно тренировались. Зная, что «Таврия» раскрепощена и играет в организованный футбол в плане контроля мяча, мы старались прессингом сломать структуру соперника. Иногда это получалось, иногда — нет. Видимо, сказалась дальняя дорога и раннее начало матча. Не было легкости и максимальной концентрации. Некоторые думали, что можно спокойно добиться результата.

В перерыве указали на эти ошибки, и второй тайм провели более агрессивно, забили мяч и контролировали ход игры. «Таврия» старалась, доставила нам много хлопот, хотя и в створ наших ворот был только один удар. Мы сказали ребятам, что качество — это хорошо, но главное — это результат. Спасибо футболистам за то, что они старались и бились. В любом случае, команда соперника оставила хорошее впечатление.

— Вы приверженец атакующего футбола, стараетесь играть «от себя», сегодня у вас это получилось?

Мы старались. Я знал, что будет трудно, даже забив первый мяч, мы прессинговали, атаковали, но не все получалось.

— У вас остается задача побороться за пятое место?

За пятое будет сложно. Потерянные очки с «Ильичевцем» и «Волынью» дают знать о себе. Но мы достаточно мотивированы бороться за шестое место и в целом играть в футбол.