31 августа 2012 г. Ужгород (стадион "Авангард"). 19:00. 4700 зрителей. +30°.

Ассистенты арбитра: Андрей Береговой (Макеевка), Олег Муравьев (Мариуполь).

"Говерла": Бабенко, Малишич, Елисеев, Бордиян, Макаренко, Балафас, Едигарян, Трухин, Одонкор (Меликян 88), Печенкин (Микуляк 85), Мищенко (Тодоров 76).
Запасные: Надь, Допилка, Молнар, Ле Таллек.

"Таврия": Кахриман, Свенссон, Езерский, Селио, Путраш, Габовда (Гуменюк 46), Гомес, Любичич, Калиниченко, Назаренко, Шиндер (Фещук 25).
Запасные: Погорелый, Романчук, Причиненко, Матвиенко.
Главный тренер - Олег Лужный.

Голы: Мищенко 13, Одонкор 36 - Калиниченко 90+5.
Предупреждения: Бабенко 90+3 - Любичич 37, Путраш 47.

Пожалуй, это был худший матч нашей команды в текущем сезоне: наделав в первом тайме кучу детских ошибок в обороне, во втором подопечные Олега Лужного не сумели выправить ситуацию.

По сравнению с предыдущим поединком против киевского "Арсенала" в стартовом составе "Таврии" произошла лишь одна замена: вместо дисквалифицированного Аниса Буссаиди на правый фланг обороны вышел Густав Свенссон, для которого этот матч стал дебютным в украинской Премьер-лиге.

Все свои атакующие действия хозяева строили правым флангом через скоростного Одонкора. Именно он на 14-й минуте организовал атаку, завершившуюся точным ударом Олега Мищенко с линии штрафной площадки – 0:1.

На 22-й минуте ужгородцы вполне могли удвоить свое преимущество: хлесткий удар Дмитрия Трухина метров с 15-ти пришелся в штангу (ассистировал ему, естественно, Одонкор).

К сожалению, перед этим эпизодом травму в борьбе за мяч получил Антон Шиндер, которого на 25-й минуте заменил Максим Фещук.

Хозяева продолжали играть агрессивнее, и на 36-й минуте Одонкор мощнейшим ударом с угла штрафной площадки "пробил" Дамира Кахримана – 0:2. На перерыв команда Александра Севидова, до этого не набравшая в чемпионате ни одного очка, ушла в прекрасном настроении.

После отдыха симферопольцы заметно прибавили, создали несколько голевых моментов, но реализовали лишь один – уже в компенсированное время.

На 52-й минуте Фещуку, ударом сходу завершавшему из центра штрафной фланговую передачу Свенссона, самую малость не хватило точности.

На 65-й минуте Фещук упустил еще одну возможность, пробивая метров с 15-ти в дальний угол – мяч просвистел рядом со штангой.

На 75-й минуте Сергей Назаренко не реализовал выход один на один с голкипером хозяев Дмитрием Бабенко.

Максим Калиниченко ударом головой уже в компенсированное время мог "распечатать" Бабенко, но в "рамку" не попал.

Хотя пару минут спустя Калиниченко своего все-таки добился, прекрасным ударом с разворота таки отправив мяч в сетку – 1:2.

Хозяева, игравшие во втором тайме от обороны, у чужих ворот особо не блистали, но и преимущества, добытого до перерыва, им вполне хватило для первой победы в сезоне.

Послематчевая пресс-конференция

Олег Лужный
главный тренер "Таврии"

- Я хочу поздравить команду "Говерла" с хорошей игрой, победой, самоотдачей, - мне понравилась команда. А о нас, что могу сказать... безобразная игра, безобразная самоотдача, плохо настроились, не выполнили установку.