Чемпіонат

14 тур. «Динамо» — «Таврия» 2:0 (видео)

3 ноября 2012 г. Киев (НСК «Олимпийский»). 17:30. 20 304 зрителей. +10°.

Арбитр — Александр Дердо (Ильичевск).
Ассистенты арбитра: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Андрей Скрипка (Кировоград).
Делегат ФФУ — Сергей Татулян (Киев).

«Динамо»: Коваль, Бетао, Вукоевич, Ярмоленко, Милевский (Гармаш 76), Мехмеди, Рубен (Идейе 84), Михалик, Гусев (Богданов 70), Аруна, Хачериди.
Запасные: Шовковский, Кранчар, Нинкович, Дуду.
Главный тренер — Олег Блохин.

«Таврия»: Кахриман, Гуменюк, Нето, Селио, Романчук, Свенссон, Любичич (Габовда 46), Гомес, Назаренко, Гаджиев (Путраш 59), Шиндер (Фещук 83).
Запасные: Ситало, Езерский, Причиненко, Калиниченко.
Главный тренер — Олег Лужный.

Голы: Рубен 45+1, Михалик 61.
Предупреждения: Вукоевич 2, Мехмеди 56 — Селио 19, Шиндер 57.

Статистика от dynamo.kiev.ua:

Удары в створ: 7 — 2
Угловые: 10 — 6
Офсайды: 2 — 3
Нарушения: 7 — 10
Владение мячом: 56% — 44%

Тренеры обеих команд удивили стартовыми составами. У «Таврии» изменения оказались вынужденными. Дисквалифицированного Сергея Погорелого в воротах сменил Дамир Кахриман, травмированного правого защитника Аниса Буссаиди — Олег Гуменюк. На левый фланг полузащиты Олег Лужный выпустил Махача Гаджиева. Состав динамовцев, в предыдущих трех турах взявших только одно очко, Олег Блохин (за игрой он наблюдал из VIP-ложи) перетасовал так, что в недоумение оказались даже киевские журналисты. Что ж, когда что-то не получается, нужно хотя бы чем-то удивлять.

Хозяева, как и предполагалось, начали активнее, но атаковать пытались в основном правым флангом за счет подключений взрывного Олега Гусева.

Первый голевой момент, тем не менее, создали симферопольцы: на 11-й минуте Сергей Назаренко классно «выстрелил» метров с 20-ти — «Динамо» выручил голкипер Максим Коваль. Киевляне пару минут спустя ответили дальним ударом Андрея Ярмоленко — Кахриман без проблем с ним справился.

Динамовцы продолжали искать пути к воротам нашей команды, несколько раз Кахриману приходилось покидать штрафную площадку, чтобы подстраховать защитников. Аруна Лукман имел неплохую возможность забить метров с 12-ти, но не попал в дальний угол.

У крымчан было несколько перспективных контратак, однако до завершающих ударом они их так и не довели.

Уже в компенсированное к первому тайму время динамовцы добились своего: с мощным «выстрелом» Гусева с линии штрафной Кахриман справился, но первым на добивании оказался Марко Рубен, с метра переправивший мяч в пустые ворота — 0:1.

На второй тайм Лужный вместо Марина Любичича выпустил Юрия Габовду. Гомес переместился в опорную зону, Габовда занял позицию на правой бровке. Чуть позже (на 59-й минуте) Гаджиева на левом фланге сменил Юрий Путраш.

К сожалению, креатива эти замены нашей команде не добавили. Более того, на 61-й минуте после подачи углового Тарас Михалик ударом со «второго этажа» провел второй динамовский гол — 0:2.

В дальнейшем, создалось впечатление, интерес к игре потеряли обе команды. «Таврия», правда, больше владела мячом, пытаясь провести хотя бы гол престижа, но так ничего и не сумела создать у чужих ворот.

0:2 — поражение крымчан в Киеве.