26 листопада 2012, 20:47
Чемпіонат

17 тур. «Металлист» — «Таврия» 5:0 (видео)

26 ноября 2012 г. Харьков (стадион «Металлист»). 19:00. 30 630 зрителей. 0 градусов.

Арбитр — Виталий Романов (Днепропетровск).
Ассистенты арбитра: Ростислав Пузанский (Львов), Андрей Либстер (Луганск).
Делегат ФФУ — Виктор Гайворонский (Донецк).

«Металлист»: Горяинов, Пшеничных, Торсигльери, Папа Гуйе, Шелаев, Эдмар, Бланко, Марлос, Хавьер (Шарпар 84), Тайсон (Ребенок 84), Кристальдо (Виллиан 68).
Запасные: Шуховцев, Березовчук, Фининьо, Обрадович.
Главный тренер — Мирон Маркевич.

«Таврия»: Ситало, Езерский, Свенссон, Романчук, Буссаиди, Любичич, Гомес, Назаренко, Фещук, Гуменюк, Габовда.
Запасные: Кахриман, Причиненко, Матвиенко, Даценко, Приходной, Путраш.
Главный тренер — Олег Лужный.

Голы: Бланко 21, 80; Тайсон 61, Кристальдо 65, Марлос 90+1.
Предупреждения: Гуменюк 44, Гомес 71.

Фиаско в Харькове

Перед матчем с «Металлистом» наставник «Таврии» Олег Лужный оказался едва ли не в патовой ситуации: сразу пятеро игроков нашей команды (Селио, Эдуардо, Калиниченко, Гаджиев и Шиндер) не могли выйти на поле из-за травм, кроме того, напомним, продолжает отбывать дисквалификацию голкипер Сергей Погорелый. Коучу с трудом удалось наскрести исполнителей на основной состав, некоторым из ребят при этом пришлось играть на новых для себя позициях.

Харьковчане начали «по-хозяйски», и уже на 6-й минуте «Таврию» выручил впервые появившийся в этом сезоне в воротах команды Сергей Ситало — Себастьян Бланко целил в левую «шестерку». Симферопольцы три минуты спустя ответили дальним ударом Сергея Назаренко — опытнейший Александр Горяинов был начеку.

На 21-й минуте наша команда большими силами пошла вперед и нарвалась на контратаку соперника: Бланко метров с 14-ти вколотил мяч в сетку — 0:1.

На 33-й минуте у хозяев был прекрасный шанс удвоить свое преимущество: после подачи углового Папа Гуйе головой пробивал под перекладину — Ситало оказался на высоте.

Но «Таврия», естественно, пыталась исправить ситуацию: смело шла вперед, не стеснялась стрелять по воротам соперника (Гомес, Любичич, Назаренко), правда, эти удары сложности для Горяинова не представляли.

Перед самым перерывом (на 45-й минуте) еще раз здорово сыграл Ситало, отразивший «выстрел» Тайсона со штрафного.

Во втором тайме симферопольцы попробовали сыграть «первым номером». Создав несколько полумоментов, на 61-й минуте наша команда, увы, зевнула очередную контратаку соперника: Тайсон с угла вратарской грамотно распорядился выверенной передачей Клейтона Хавьера — 0:2.

А через четыре минуты подоспел и третий харьковский гол: Джонатан Кристальдо, откликнувшись на навес Ромеро Марлоса, с метра головой поразил левую «девятку» — 0:3.

На том игра, можно сказать, и закончилась. Правда, не для игроков «Металлиста», на радость своим 30 тысячам преданных болельщиков стремившихся увеличить счет. И на 81-й минуте Бланко оформил свой дубль в матче, с линии вратарской замкнув прострел Сергея Пшеничных — 0:4.

А уже в компенсированное время Марлос подвел черту под этим кошмаром, с острого угла пробив Ситало — 0:5.

пресс-служба СК «Таврия»

Послематчевая пресс-конференция

Олег Лужный
главный тренер «Таврии»

— Я скажу, что «Металлист» находится сейчас не на своем месте в турнирной таблице. Он не заслуживает быть на четвертой позиции. Он должен делить первое-второе место с «Шахтером». А что касается нашей команды, то что говорить, если у нас Путраш был на замене на все позиции, и еще 3-4 футболиста из дублирующего состава.

— Насколько кардинально изменится состав вашей команды в зимний перерыв?

— Я думаю, что на 95 процентов.

Мирон Маркевич
главный тренер «Металлиста»

— В интернете появилась информация о том, что «Металлист» подписал Мисимовича, вам что-то известно об этом?

— Первый раз слышу об этом. Я не читаю интернет, и вы тоже не читайте (смех в зале).

— Один из лидирующих клубов ПЛ уже определился, кого будет выставлять на трансфер. А вы еще не думали об этом?

— Еще нет. У нас впереди есть еще игры и после них мы, наверное, назовем имена людей, которые будут выставлены на трансфер.

— Ожидали, что именно такой результат будет?

— «Таврия» — непростая команда. Они сильно сыграли с «Днепром», и если бы не ошибка вратаря, я думаю, они бы точно не проиграли матч, а может и выиграли бы. 5:0 — это хороший результат, но мы о таком счете не думали. Мы думали о результате в целом. Команда забила 5 мячей — это приятно.

— Оцените сегодняшнюю игру Марлоса и Бланко.

— Бланко, Марлос и Тайсон очень сильно сыграли сегодня. Они были лучшими на поле, и поэтому забивали голы. Я бы хотел отметить всю команду. Особенно во втором тайме — они играли раскрепощенно и, главное, эффективно.

пресс-служба ФК «Металлист»

Сергей Назаренко
капитан «Таврии»

— Считаю, что мы полностью провалили второй тайм, — заявил после игры полузащитник «Таврии» Сергей Назаренко. — В первом тайме мы хоть и проигрывали, но выглядели достойно. Пропустили два быстрых гола после перерыва — и это пошатнуло нас.

— Олег Лужный сказал, что зимой 95% команды обновится. Никаких проблем внутри команды нет?

— У нас хороший коллектив, все друг с другом общаются, нет никаких проблем.

— За всю игру не было сделано ни одной замены...

— У нас много травмированных, не такой большой выбор был. И тренер принял такое решение.

— Осталась одна игра. С каким настроением будете на нее выходить?

— Надо достойно играть, руки опускать нельзя. Еще есть второй круг. Мы надеемся, что исправим сложившуюся ситуацию.

— Задача попасть в еврокубки еще остается?

— Задача есть, но повторюсь, все покажет второй круг.

Эдмар
капитан «Металлиста»

— Все стало ясно после третьего гола — было видно, что отыграться соперник не сможет. Нам удалось показать, кто хозяин на харьковском стадионе. Да и красивый футбол продемонстрировали.

— В чем причина столь крупной победы?

— Настрой был очень серьезным — мы смотрели их последнюю встречу с «Днепром». Симферопольцы выглядели неплохо. Отчего подходили к игре с полной ответственностью. И удалось добиться крупной победы.

— Как-то особенно настраиваешься на свою бывшую команду?

— Нет, я почти пять с половиной лет провел в Харькове. Давно отошел от этого. Там и знакомых особо не осталось — массажисты и пару человек из клуба.

— Жалеть свою бывшую команду не хотел?

— Если есть возможность забить — нужно это делать. Мы ведь атакующая команда, все хотят забивать голы (улыбается — прим.авт.). Считаю, что результат закономерен.