Таврiя

Футбольний клуб з Сімферополя

Офіційний сайт

19 лютого 2010, 12:57
Інтерв'ю, Міжсезоння

Сергей Пучков: "Команда готова к официальным матчам"

Главный тренер «Таврии» Сергей Пучков подвел итоги сбора в Турции и рассказал о трансферных новостях клуба.

- На турецком этапе подготовки было тяжело чисто психологически, - сказал Пучков. - Но ребята - молодцы, со всем справились. Помогло и то, что на вторую часть сбора мы поменяли обстановку, переехав из одной гостиницы в другую.

- Почти месяц пребывания в Турции объясняется финансовым фактором?

- Да, только им...

- Что касается спаррингов - все прошло по плану?

- Почти. Лишь в одном контрольном матче с «Тимишоарой» не доиграли 25 минут из-за того, что на стадионе погасло освещение. Некоторые встречи были под вопросом из-за дождя и сильного ветра, но мы не отклонились от намеченной программы.

- Вы крупно уступили польской «Висле» (0:3). Из-за того, что подопечные действовали на фоне нагрузок?

- Повлияли и нагрузки, и то, что с тренерами пошли на эксперимент. Утром у нас была игра с «Баку», а вечером - с «Вислой». В матчах меняли составы каждые 45 минут. Плюс ко всему работали на сборе всего несколько дней, и те ребята, которые прибыли на просмотр, еще не до конца понимали требования, которые мы предъявляем к футболистам. Но в дальнейшем подопечные показывали неплохое качество игры и добивались победных результатов, за исключением одной ничьей с «Тимишоарой» (0:0), в которой не реализовали пенальти.

- Какие претензии предъявляли подопечным в Турции?

- Серьезных не было, в том числе и по дисциплине. Все работали в полную силу. Вносили коррективы в рабочий процесс разве что микротравмы исполнителей. Кроме того, хотелось улучшить реализацию. Ведь в матчах, в которых задействовали основу, не использовали много моментов. Хотя последняя игра с польской «Лехией» (4:1) показала, на что мы способны. Еще в первом тайме должны были забить четыре мяча, но не получилось. Зато сразу после перерыва провели два гола, потом еще два, но главное - не опустили руки, хотя играли в час дня в солнечную погоду.

- Почти весь сбор пропустили Евгений Луценко и Денис Голайдо. Из-за этого пришлось вносить какие-то коррективы в состав?

- Коррективы были точечными - Желько Любенович действовал слева, там же играл и Андрей Зборовский, в середину сдвинули Илью Галюзу. Ребята уже давно в команде и знают, что перемена с одного места в полузащите на другое не влияет на общий рисунок игры.

- Александр Ковпак проходил продолжительный курс реабилитации после травмы, плюс все межсезонье его преследовали слухи по поводу трансфера в другую команду. Это как-то повлияло на капитана?

- С Ковпаком все нормально, он, считаю, полностью восстановился, забивал в двух последних матчах. Вначале давали ему 15-20 минут игрового времени, со временем - больше, и сейчас Александр находится во вполне приличных кондициях.

- Вы вернули из аренды в «Закарпатье» Андрея Донца. В связи с этим уменьшилось проблемы в защите?

- Всему нужно время. А насчет возвращения Донца, есть некоторые нюансы, которые я не вправе разглашать.

- По итогам сборов вы решили расстаться с Арсеном Абляметовым и Олегом Герасимюком. Чем они вас не устроили?

- Они меня всем устроили. Например, с Герасимюком был договор, что по возвращении в Симферополь с ним будет подписан контракт. Но неожиданно возникли какие-то непонятные разногласия. Не знаю, что Олег себе накрутил, но будем серьезно ставить вопросы - и лично ему, и его агенту, и луцкой «Волыни». А в отношении Абляметова вернемся к переговорам, поскольку до возобновления чемпионата осталось десять дней, и не хотелось бы больше никого приглашать. Тем более Арсена можно использовать в центре, тогда как Галюзу хотелось бы снова вернуть направо.

- То есть другие потенциальные новички - Мамади Сангарэ, Евгений Ковальчук, Сергей Зелди, Максим Сирота вскоре подпишут соглашения с «Таврией»?

- Мы сделали предложение по всем перечисленным футболистам. Предварительно провели переговоры с их агентами, и, надеемся, на днях подпишем с ними контракты.

- Самое приятное впечатление из исполнителей, находящихся на просмотре, произвел, надо полагать, Сангарэ, который был признан лучшим защитником минувшего первенства Казахстана?

- У всех ребят хорошая перспектива, но никого не выделял бы. Любому футболисту, который приходит в новый коллектив, нужно время на адаптацию.

- Головной болью для вас являлась позиция левого защитника. Удалось ли решить эту проблему?

- На место слева в защите у нас два потенциальных новичка - Зелди и Ковальчук. Есть еще время, чтобы в тактическом плане подтянуть ребят, чтобы знали, куда открываться, как передвигаться. Спарринги показали, что они еще не закрывают зоны, не совсем хорошо ориентируются на поле. Но это все наживное.

- Что больше всего вас волнует за неделю до начала весенней части сезона?

- Больше всего волнует состояние поля в Одессе. В прошлом году у нас был случай, когда сначала приехали в Ахтырку, а потом в Сумы, но так и не сыграли. Не хотелось бы, чтобы подобное повторялось.

- Матвей Бобаль собирался покинуть «Таврию», проходил просмотр в «Заре». В будущем рассчитываете на этого нападающего?

- Посмотрим. Матвей никак не может разобраться со своим игровым весом. Пока не приведет его в порядок, будет заниматься индивидуально.

- Была ли у вас возможность следить за будущим соперником в чемпионате - «Черноморцем»?

- Да. В Турции посетил несколько спаррингов одесситов, так что информацией владею, но не расширенной.

- У вас уже состоялся разговор с почетным президентом клуба Сергей Куницыным о прошедшем этапе и планах на будущее?

- Да, в среду у нас состоялась встреча тренерского штаба и руководства клуба, на которой подвели итог проделанной работы. Пришли к выводу, что команда готова к официальным матчам.

- Цель остается прежней - борьба за Лигу Европы?

- Нет. Наша задача – лучше выступить, чем в прошлом чемпионате.

- Но у вас высокие шансы пробиться на международную арену в Кубке страны, да и в премьер-лиге все впереди...

- Сейчас речь идет о чемпионате, когда придет время Кубка - тогда и поговорим. На данный момент для нас самое важное - удачно стартовать в весенней части сезона.

Сергей Талимончик, газета «СЭ в Украине»

Відправити
  • Комментарии
Работает на Disqus